Aufgrund einer SMS - angeblich von der Sparkasse - gaben die Geschädigten ihre Kontodaten in der hinterlegten Webseite ein. In der Folgezeit erfolgten unter Verwendung einer täterseits erstellten digitalen EC-Karte Einkäufe von Amazon-Gutscheinen in einem hohen Wert an diversen Tankstellen und Discountern in Mönchengladbach / Jüchen / Erkrath / Kaarst und Neuss. Es liegen Aufnahmen des unbekannten Tatverdächtigen aus verschiedenen Tankstellen vor, auf allen Aufnahmen ist der selbe unbekannte Tatverdächtige zu erkennen.
Tatzeit
-
Tatort
58509
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Bekleidung
dunkle Hose mit hellem Längsstreifen, Winterjacke mit Kapuze, schwarze Baseballkappe ohne Abzeichen
Figur
dick